Компьютерная Академия IT Step - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Лучшие книги по javascript

IT STEP Academy

Образование для взрослых

Программирование

13.04.2022

597349 просмотров

Хотите стать программистом и подыскиваете хорошее обучение? Эти книги помогут получить знания и заполнить пробелы в имеющихся навыках. Они могут стать отличным дополнением к основному обучению. Сегодня рассмотрим лучшие книги по javascript. Вас ждет топ-5 бестселлеров, которые будут интересны как новичкам, так и опытным программистам. 

Топ-5 книг по JavaScript

Наши методисты долго и упорно проводили исследования, взахлеб прочитали не один десяток учебников, разбирали на молекулы книги–бестселлеры. И вот, наконец, мы готовы представить вам топ-5 лучших учебников по JavaScript”!

“Современный учебник JavaScript” Илья Кантор

Каждый разработчик знаком с сервисом по изучению языка javascript.ru, основателем которого является Илья Кантор - профессионал и настоящий гуру по javascript. 3 тома издания - настоящая сокровищница для программистов, как новичков, так и профи. Детальное разъяснение, лайфхаки, советы, разбор ошибок - все есть в этой книге.

Важная особенность: здесь рассматриваются основы и принципы именно современного javascript, без устаревших данных. 

Новички смогут ознакомиться с азами языка, структурами данных, узнают все о замыкании, объектах и ООП. Профи будет интересно детальнее разобраться в итераторах, промисах, генераторах, модулях,  графических компонентах регулярных выражениях, анимации, оптимизации и т.д. 

Вся информация удобно структурирована, можно быстро найти необходимое. Учебник от Ильи Кантора по праву входит в топ книг по javascript. 

“Как устроен JavaScript” Дуглас Крокфорд

Книга не подойдет новичкам, но станет отличным пособием для программистов, которые хотят “докопаться до сути” и разложить javascript на молекулы. Хирургически точные формулировки, никакой воды и лишних отступлений. Автор мастерски рассказывает читателю о том, как устроен javascript, показывает его “изнанку”, проводит по запутанным лабиринтам объектов и генераторов, раскрывает секреты ООП в языке и т.д. 

Книга не научит программировать, но детально расскажет, чем “живет” javascript, как работает, в чем его сильные и слабые стороны. Отдельно стоит упомянуть раздел Wat. В нем Дуглас Крокфорд разбирает интересные примеры и задачи, над которыми ломают голову даже самые заядлые разработчики.  Если вы ищете книги по javascript для начинающих, то данный экземпляр не подойдет. Но тем, кто хочет составить для себя четкую картину работы и структуры языка программирования, научиться быстро решать сложные задачи и брать в работу более ответственные проекты - обязательно к прочтению.

“Изучаем программирование на JavaScript” Эрик Фримен, Элизабет Робсон - лучший выбор для начинающих

Если рассматривать лучшие книги по javascript для начинающих, то нельзя пропустить этот бестселлер. В случае, когда вы совсем новичок и не знаете, с какой стороны подступиться к программированию, а код для вас выглядит “чем-то на китайском” - значит пособие для вас! Особенность учебника - нестандартная форма подачи материала. Вся книга построена по принципу комиксов, где сложный материал о javascript подан легко и доступно, в виде диалогов персонажей. 

Интересные и понятные рисунки значительно облегчат чтение. Авторы сделали упор не только на объяснение принципов одного из самых известных языков программирования, но и на практику. В книге подробно описаны различные проблемы, с которыми сталкиваются разработчики, а также предлагаются варианты их решения. 

Книга поможет разобраться с азами программирования на javascript, написать свою первую программу, а еще - подготовиться к более серьезному усвоению материала в дальнейшем. 

“JavaScript для чайников” К.Минник, Е.Холланд 

Еще одна хорошая книга, если в программировании вы пока ничего не понимаете. Но очень хотите. Авторы создали супер подробную энциклопедию по изучению популярного языка программирования. Наглядные таблицы, множество примеров, конкретные методики, советы, детальные объяснения – эта книга просто клад знаний для будущих программистов. 

После прочтения вы будете понимать основы программирования на javascript, разберетесь в онлайн-графике и принципах работы HTML5, изучите настройку среды, циклы, массивы, jQuery, анимацию, JSON и т.д. Из недостатков можно выделить мало примеров разбора кода. Но для подробного изучения этого явления есть и другие книги по javascript. Хороший плюс: все полученные знания можно проверить на практике, используя тренажер на сайте издательства. 

“Выразительный JavaScript. Современное веб-программирование” М. Хавербеке 

Выбирая для изучения javascript книги, ознакомьтесь с учебником Хавербеке. Это отличное пособие для изучения языка начинающим программистам. Согласно многочисленным отзывам, знаний, изложенных в книге, достаточно, чтобы начать создавать свой продукт. 

В книге подробно и с примерами разбираются следующие темы:

  • стрелочные и асинхронные функции;

  • итераторы;

  • шаблонные строки;

  • область видимости;

  • управляющие структуры;

  • исправление ошибок и багов;

  • асинхронная разработка.

Автор делится своей личной историей и опытом в разработке, разбирает реальные примеры, рассматривает пути решения спорных или сложных вопросов. Информация изложена структурировано: от простого к сложному. Каждая новая тема раскрыта максимально подробно. Во время прочтения вы можете проверять полученные знания на специальном онлайн-сервисе, который указывается в книге. 

Выводы

Книги по программированию могут дополнить и расширить информацию, которую вы почерпнете из онлайн-курсов. Они всегда под рукой и можно в любой момент освежить в памяти нужную информацию. Выбирайте книги исходя из целей, которые вы преследуете. Если уже разбираетесь в принципах работы с javascript, значит вам подойдут учебники более сложного уровня. Для начального изучения берите учебники “для чайников”. Но если книг уже не достаточно и нужен наставник - рекомендуем обратить внимание на профессиональные курсы, где вас обучат искусству программирования на javascript от А и до Я.



АВТОР:

IT STEP Academy

Редакция IT STEP Academy

3D визуализатор - профессия будущего

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.

Современный мир стал визуальным, а трехмерная визуализация – неотъемлемой частью этой эры. Помните последний раз, когда вы видели реалистичное изображение здания, интерьера или продукта до его создания? Это была 3D визуализация, и она играет огромную роль в нашей жизни. 3D визуализатор – это тот, кто создает эту магию.   Искусство 3D визуализации проникает во многие сферы нашей жизни. От архитектуры и дизайна интерьера до рекламы и промышленного проектирования – везде можно найти следы работы 3D визуализаторов. Мы рассмотрим, какие задачи �

ШАГ логотип

Соревнуйся и Выигрывай: VinCheck.Me объявляет конкурс для студентов

Поддержка образования и развития: VinCheck.Me предлагает студентам возможность выиграть значительную денежную сумму

Поддержка образования и развития: VinCheck.Me предлагает студентам возможность выиграть значительную денежную сумму Студенты ХТУ "IT STEP" у нас для вас невероятные новости!!! VinCheck.Me с радостью объявляет о начале конкурса, направленного на поддержку студентов. Их цель состоит в предоставлении возможности студентам реализовать свой творческий потенциал и получить за это достойное вознаграждение. Со специальным призовым фондом в размере 20 000 грн этот конкурс предоставляет уникальную возможность студентам продемонстрировать свои способност�

ШАГ логотип

Как найти работу junior специалисту без опыта работы

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.

Поиск работы для junior специалистов в сфере информационных технологий всегда остается актуальным вопросом. Множество новичков, обладающих определенными знаниями и навыками в IT, сталкиваются с задачей: как начать карьеру, не имея опыта работы. Рынок IT предоставляет множество возможностей для джунов, которые стремятся применить знания на практике.   Однако, несмотря на потребность компаний в новых специалистах, поиск работы для junior'ов без опыта может стать определенным вызовом при конкуренции с более опытными кандидатами. Также, не все�

ШАГ логотип

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "КРЫМ-УКРАИНА" И "ДОНБАСС-УКРАИНА"

С 2023 года ХТУ «IT STEP» имеет статус уполномоченного заведения высшего образования для зачисления лиц, местожительством которых является временно оккупированная территория, для получения высшего образования.

С 2023 года ХТУ «IT STEP» имеет статус уполномоченного заведения высшего образования для зачисления лиц, местожительством которых является временно оккупированная территория, для получения высшего образования.   В современных условиях, когда Украина столкнулась с вызовами и сложностями, Харьковский технологический университет "IT STEP" продолжает поражать не только своей академической репутацией, но и важной ролью в создании возможностей для образования для абитуриентов из Донбасса и Крыма. Следующее достижение университета – получение с

ШАГ логотип

IT STEP SCHOOL

Лицензированная общеобразовательная школа с углубленным изучением IT и иностранных языков 1-11 классов. Жмите, чтобы узнать подробнее!

Узнать больше

Стажировка

Как проходила заграничная стажировка наших студентов

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности